【作 用】
可舒痛加強錠為一快速有效之鎮痛、解熱劑。本藥含咖啡因,口服後,可溫和地刺激中樞神經,使人保持清醒且對疲勞的患者有提神的功效。咖啡因經常與Acetaminophen合併使用,當作迅速有效的頭痛治療劑。
1.1 | 有效成分及含量 |
每錠含有: Acetaminophen............................... 500mg Caffeine............................................. 65mg |
|
|
1.2 | 其他成分(賦形劑) |
Polyvinyl Alcohol 205、Primojel、Avicel PH101、Aerosil 200、Magnesium Stearate、Talc。 |
|
|
退燒、止痛(緩解頭痛、牙痛、咽喉痛、關節痛、神經痛、肌肉酸痛、月經痛)。 |
3.1 | 有下列情形者,請勿使用 |
曾因本藥成分引起過敏的人。 |
|
|
3.2 | 有下列情形者,使用前請洽醫師診治 | ||||||
|
3.3 | 有下列情形者,使用前請先諮詢醫師藥師藥劑生 | ||||
|
3.4 | 其他使用上注意事項 | ||||||||||||
|
|
5.1 | 服用本藥後,若有發生以下副作用,請立即停止使用,並持此說明書諮詢醫師藥師藥劑生 | ||||||||
|
|||||||||
|
5.2 | 服用本藥後,若有發生以下症狀時,請立即停止使用,並接受醫師診治 | ||||||||
|
6~1000錠塑膠瓶裝、PTP盒裝。 |
15~30℃避光貯存。 |
醫師藥師藥劑生指示藥品。 |
主次 | 代碼 | 英文名 |
---|---|---|
主 | M03BA52 | carisoprodol, combinations excl. psycholeptics |
次 | N02BE01 | paracetamol |
次 | N06BC01 | caffeine |
處方標示 | Each tablet contains: |
---|
成分類別 | 成分代碼 | 成分名稱 | 含量描述 | 含量 | 單位 |
---|---|---|---|---|---|
主成分 | 2808000100 | ACETAMINOPHEN (EQ TO PARACETAMOL) | 500.000000 | MG | |
主成分 | 2820000400 | CAFFEINE | 65.000000 | MG |